ua en ru

Украинская разведка фиксирует случаи обмена оружия на наркотики со стороны военных РФ в Сирии

Украинская разведка фиксирует случаи обмена оружия на наркотики со стороны военных РФ в Сирии Фото: министр обороны Украины Степан Полторак

Морально-психологическое состояние военнослужащих ВС РФ в Сирии остается низким

Украинская разведка фиксирует случаи обмена оружия на наркотики со стороны военных Российской Федерации в Сирии. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

"Морально-психологическое состояние военнослужащих ВС РФ в Сирии остается низким. В частности, на фоне обострения ситуации с заболеванием гепатитом, распространяется употребление алкогольных напитков и наркотических веществ. Фиксируются случаи обмена оружия на наркотики", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что меры по обеспечению группировки ВС РФ на территории Сирии по состоянию на 16 ноября 2015 года включали перелеты военно-транспортных самолетов Ан-124 и Ил-76, а также переходы кораблей.

В частности, 15 ноября 2015 года большой десантный корабль "Цезарь Куников" Черноморского флота прошел пролив Босфор и осуществляет переход к побережью Сирии. По своим техническим характеристикам корабль может перевозить в различных вариантах: 150 морских пехотинцев и 13 боевых бронированных машин; 150 десантников и 10 танков с экипажами; 500 тонн груза.

Как отмечается, после перевозки грузов в Сирию, в акваторию Черного моря совершил заход БДК "Ямал" ЧФ.

Напомним, ранее украинская разведка сообщала о массовом заражении вирусным гепатитом военных Российской Федерации в Сирии.