ua en ru

Украинская ассоциация владельцев оружия настаивает на легализации огнестрельного оружия

Украинская ассоциация владельцев оружия обратилась к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой срочно создать рабочую группу из специалистов, депутатов Верховной Рады Украины и представителей оружейной общины для обсуждения Законопроекта "О гражданском оружии и боеприпасах" и соответствующего проекта изменений в ст. 27 Конституции Украины. Об этом идет речь в открытом обращении членов Украинской ассоциации владельцев оружия к Президенту.

"Сейчас государство практически утратило контроль за оборотом оружия среди населения, и, очевидно, такая ситуация будет ухудшаться. Поэтому сегодня вопрос легального владения оружием законопослушными гражданами является вопросом сохранения жизни украинцев. Мы решительно настаиваем: власть должна рассмотреть и, наконец, принять Законопроект "О гражданском оружии и боеприпасах" и изменения в ст.27 Конституции Украины. Времени для промедления больше нет", - заявил председатель наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин.

Учайкин отметил необходимость предоставить легитимные возможности для гарантированного каждому гражданину Конституцией Украины права на защиту своей жизни и здоровья, а также жизни и здоровья других людей, жилища и собственности, конституционных прав и свобод, а также для защиты от узурпации власти, посягательств на конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность Украины - в том числе, и с помощью огнестрельного оружия.

"В то же время, государство должно жестко контролировать владение и использование оружия - и Закон Украины "О гражданском оружии и боеприпасах" создаст основы для реализации как права, так и ответственности. Главной задачей рабочей группы должна стать скорейшая подготовка этих документов к внесению на рассмотрение Верховной Радой Украины", - подчеркнул Учайкин.