ua en ru

В Украине сегодня отмечают День молодежи

В Украине сегодня отмечают День молодежи Фото: в Украине сегодня отмечают День молодежи

В Киеве сегодня частично ограничено движение транспорта

В Украине сегодня, 28 июня, отмечают День молодежи. Праздник традиционно празднуют в последнее воскресенье июня согласно указу Президента Украины от 22 июня 1994 г. N 323/94 "О Дне молодежи".

Праздник был установлен "в поддержку инициативы молодежных объединений и организаций Украины". Отметим, Беларусь отмечает этот праздник одновременно с Украиной.

Президент Украины Петр Порошенко в своем обращении по случаю праздника отметил, что именно молодец стала движущей силой Революции достоинства.

"Именно молодые люди первыми встали на защиту Родины, сформировав костяк добровольческих батальонов тогда, когда армия только восстанавливалась из руин. Так уж повелось, что с начала 90-х годов украинская молодежь всегда первой поднималась на борьбу. Студенческая революция на граните, Оранжевая революция, Революция достоинства неузнаваемо изменили нашу страну, четко очертили уникальную политическую украинскую нацию на постсоветском пространстве", - отметил Порошенко.

Президент также заявил, что молодым стоит уже сегодня думать о том, "как строить Украину завтра, ибо, в конце концов, будущее принадлежит вам".

"Не бойтесь творить, двигать прогресс, палаты настоящим жаждой перемен. Нам вместе надо оставить за спиной все, что сдерживало развитие страны и строить новую европейскую державу", - отметил глава государства.

В центре Киеве сегодня будет частично ограничено движение автотранспорта в связи с проведением массовых мероприятий. В частности, будут проходить международные соревнования по триатлону

Кроме того, на Крещатике с 10:00 до 21:00 будет проходить спортивная акция "Украина единая", в которую войдут выступления команд кольцевых гонок, ралли, внедорожных соревнований, дрифту и стантрайдингу.

Также, 27-28 июня 2015 г., в Киеве в парке ВДНХ (проспект Академика Глушкова) пройдет Фестиваль офисных зомби "На дне-2".

Напомним, сегодня в Украине также отмечают День Конституции.