ua en ru

В Украине планируют создать единый космический центр

В Украине планируют создать единый космический центр Фото: единый космический центр создадут на базе "Южмаша"

Единый космический центр "Южный" может появится до конца года

В Украине до конца года может появиться единый космический центр "Южный", который планируется создать путем реорганизации и объединения днепропетровских предприятий "Южмаш" и конструкторского бюро "Южное". Об этом в эфире Радио Свобода рассказал председатель Государственного космического агентства Украины Олег Уруский.

"В процессе этой реорганизации мы планируем осуществить и аудит КБ "Южное", и самого завода. Будет проведена инвентаризация всего имущества, выделение непрофильных активов и далее формирование единой компании, как это есть во всем мире. И далее мы должны прийти к единой компании - ракетно-космический центр "Южный", уже с новым целостно-имущественным комплексом, с новым менеджментом", - рассказал Уруский.

По его словам, проект реорганизации сейчас проходит согласование в министерствах и ведомствах, до конца этого месяца его вынесут на рассмотрение правительства.

Напомним, с 15 июля 2015 г. "ДТЭК Днепрооблэнерго" частично ограничила поставку электроэнергии крупному потребителю - государственному предприятию "Южный машиностроительный завод им. Макарова" ("Южмаш") из-за долгов.