ua en ru

В Украине нарушаются права русинского народа, - правозащитник

Ученые, правозащитники и общественные деятели Закарпатья считают, что в Украине нарушаются права и свободы коренного русинского народа, а признание результатов референдума о специальном статусе самоуправляемой территории для Закарпатья - это до сих пор не свершившаяся справедливость. Такое мнение было озвучено на круглом столе "Проблемы коренных народов Украины", прошедшем в Ужгороде во вторник.

Отмечается, что на научно-практическом круглом столе была представлена позиция передовых исследований, подтверждающих, что русины проживают в землях Закарпатья намного дольше, чем истории известно об украинском государстве.

Участники круглого стола отметили, что Верховная Рада 20 марта 2014 г. приняла постановление, которым заявила о своей поддержке Декларации ООН о правах коренных народов, однако в Украине так и не создана соответствующая законодательная и нормативно-правовая база по реализации конституционных прав коренных народов.

С целью решения неотложных проблем русинов участники круглого стола приняли резолюцию, согласно которой Верховной Раде будет предложено признать русинов коренным народом и принять Закон "О статусе коренных народов". Одновременно Кабинету министров предложено разработать и принять нормативно-правовые акты, определяющие и закрепляющие статус русинов как коренного народа, а Государственной службе статистики Украины - внести национальность "русин" в перечень национальностей при проведении Всеукраинской переписи населения.

По мнению профессора Ивана Кривского и правозащитника Василия Кузьо, центральные органы исполнительной власти должны организовать в учебных заведениях Закарпатской области всех уровней изучение истории и культуры коренного русинского народа, для чего издать на украинском языке соответствующие учебные пособия, ввести в Ужгородском национальном университете курс истории коренного русинского народа.

Специалист в области русинистики Дмитрий Поп предложил начать в Мукачевском государственном университете подготовку учителей начальных классов по русинскому языку и литературе, открыть при Закарпатской областной универсальной научной библиотеке отдел русинской литературы.

Член Всемирного Совета русинов Николай Бобинец считает, что в местных бюджетах следует предусмотреть выделение средств на финансирование программ национально-культурного развития русинов, функционирование русинских воскресных школ, восстановление выпуска русинских газет на Закарпатье.

Во время дискуссии руководитель Областной организации Народной экологической партии Михаил Бабидорич и руководитель Перечинской районной общественной организации подкарпатских русинов Василий Иваник подчеркнули необходимость обеспечения права русинов как коренного народа на сохранение окружающей среды Закарпатья и производительной способности земель и ресурсов.

Кроме того, эксперты на круглом столе не только неоднократно заявляли, что о русинах нельзя говорить, как о сепаратистах, но и предложили правительству Украины использовать опыт по обеспечению прав коренных народов в развитых странах, в частности - Австралии, Дании, США и других.

В Украине нарушаются права русинского народа, - правозащитник

В Украине нарушаются права русинского народа, - правозащитник