ua en ru

В Украине намолочено 35,7 млн т урожая, - МинАП

В Украине намолочено 35,7 млн т урожая, - МинАП Фото: Алексей Павленко

Всего запланировано намолотить 60 млн тонн

В Украине уже намолочено 35,7 млн т урожая из 60 млн тонн запланированных. Об этом сегодня в ходе заседания Кабинета министров Украины заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Намолочено ранних зерновых культур уже на площади 9,9 млн га, 97% наших плановых цифр с урожайностью на уровне прошлого периода, не смотря на ситуацию, погодные условия, на все трудности, что были у нас намолочено уже 35,7 млн раннего урожая. Это очень серьезные цифры при плановых цифрах на уровне 60 млн, намолотили более половины урожая", - заявил Павленко.

Павленко отметил, что потребление ожидается на уровне 24 млн тонн урожая.

Также премьер-министр Украины Арсений Яценюк проинформировал о сборе урожая по регионам: в Донецкой - 1 млн 350 тыс тонн, Луганской - 770 тыс тонн, в Одесской - 3 млн тонн, Днепропетровской, Харьковской - 2,8 млн тонн, Запорожской - 2,7 млн тонн, Николаевской и Херсонской - 2,4 млн тонн, Винницкой - 2,3 млн тонн.

Напомним, вся посевная площадь сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств под урожай 2015 года составляет 26,7 млн га, что на 540 тыс. га меньше против 2014 года, что связано с оккупацией части территорий Донецкой и Луганской областей.