ua en ru

В Украине начался второй этап реформирования банковского сектора, - Гонтарева

В Украине начался второй этап реформирования банковского сектора, - Гонтарева Фото: Валерия Гонтарева

Гонтарева пообещала уже в следующем году обеспечить инфляцию на уровне 12-13%

В Украине начался второй этап реформирования банковского сектора и так называемой перегрузки. Об этом сегодня во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности заявила Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева, передает корреспондент РБК-Украина.

"За последний год нам удалось сделать то, что должно делаться в течение предыдущих 20 лет. Уже очищенный и оздоровленный банковский сектор. Сейчас оценивается его капитализация реформируется система банковского надзора и продолжается совершенствование законодательной базы. И уже начат второй этап реформирования банковского сектора и так называемой перегрузки", - отметила Готарева.

Кроме того, она пообещала уже в следующем году обеспечить инфляцию на уровне 12-13%.

"Это наращивание международных резервов. Мы планируем достичь уровня 38,5 млрд. долларов в течение следующих 4 лет", - добавила Глава Нацбанка.

В то же время уже во втором полугодии следующего года, по ее словам, Украине необходимо перейти к 3-му этапу реформы - это этап устойчивого развития банковской системы. Поэтому, добавила она, 1-й этап уже заканчивается.

Напомним, по словам Гонтаревой, в течение последних четырех месяцев НБУ фиксируют прирост депозитарной базы в гривне.