ua en ru

Украина ввела спецпошлину на импорт автомобилей из Узбекистана

Украина ввела спецпошлину на импорт автомобилей из Узбекистана Фото: Украина ввела спецпошлину на импорт автомобилей из Узбекистана

Специальная пошлина установлена в размере 12,12% от таможенной стоимости товара

Украина применяет спецпошлины на автомобили из Узбекистана. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации автопроизводителей Украины "Укравтопром".

Сообщается, что межведомственная комиссия по международной торговле по результатам рассмотрения материалов о введении адекватных мер в ответ на дискриминационные и недружественные действия со стороны Республики Узбекистан в отношении законных прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности Украины - предприятий автомобилестроения, приняла решение о применении специальной пошлины в отношении импорта в Украину автотранспортных средств происхождением из Республики Узбекистан. Специальная пошлина установлена в размере 12,12% от таможенной стоимости товара, которые классифицируются согласно УКТ ВЭД по следующим кодам: 8703 21 10 00; 8703 22 10 00 и 8703 23 19 10.

То есть под временную спецпошлину попадают все новые легковые автомобили с бензиновыми двигателями рабочим объемом цилиндров до 2200 см куб., ввозимые в Украину из Республики Узбекистан.

Напомним, Украина с 30 сентября отменила специальные пошлины на импорт легковых автомобилей.