ua en ru

Украина проинформировала Совбез ООН об обострении ситуации на Донбассе

Украина проинформировала Совбез ООН об обострении ситуации на Донбассе Фото: Совбез ООН

В зоне АТО растет количество вооруженных провокаций боевиков

Украина официально проинформировала председательствующего в Совете безопасности ООН об очередных попытках России и контролируемых ею боевиков обострить ситуацию на Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы представительства ООН в Украине.

"В частности, было отмечено, что, несмотря на достижения в рамках последней трехсторонней встречи контактной группы договоренности о введении режима полной тишине, количество вооруженных провокаций против сил АТО вдоль линии разграничения продолжает расти", - говорится в сообщении.

Указанные провокации, как отметили в представительстве, подрывают не только суть, логику и последовательность минских соглашений, но и нивелируют все усилия Украины и международного сообщества, направленные на восстановление мира и стабильности, фактически делают невозможным реализацию политической части мирного урегулирования.

Отметим, что боевики продолжают обстрелы сил АТО из гранатометов и бронетехники.

"Ситуация в зоне проведения АТО остается напряженной. Боевики продолжают обстрелы наших позиций, применяя при этом, кроме стрелкового оружия, минометы, гранатометы и бронетехнику. В целом, за минувшие сутки, пророссийские бандиты 47 раз обстреливали опорные пункты сил АТО", - говорится в сообщении пресс-центра АТО в Facebook.

Напомним, Украина 1 января 2016 года приступила к исполнению обязанностей непостоянного члена в Совете безопасности ООН на 2016-2017 годы.