ua en ru

Украина почтит жертв Второй мировой войны минутой мира

Украина почтит жертв Второй мировой войны минутой мира Фото: Владимир Вятрович

9 мая состоятся торжества с возложением цветов к могиле Неизвестного солдата с участием руководства государства

В рамках празднования 70 годовщины со дня окончания Второй мировой войны страна почтит память жертв минутой мира. Об этом журналистам рассказал директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, передает корреспондент РБК-Украина.

"Среди мероприятий, которые будут происходить 8 и 9 мая - это открытие выставки, начало, открытие работы, которую вы видели. Работа еще продолжается, эта выставка не завершена о войне. Ее особенность заключается в том, что будем рассказывать про Вторую мировую войну через судьбу конкретных людей, причем людей, деды которых воевали во Второй мировой войне, а внуки сейчас часто воюют в антитеррористической операции. Следующим важным мероприятием, которое будет проходить 8 мая, - это будет художественная акция "Первая минута мира", которая продлится с 22 до 23 часов и завершится в 23:01 минутой мира", - отметил Вятрович.

Он напомнил, что в 23:01, согласно акту капитуляции, над Европой наконец воцарился мир и были прекращены боевые действия.

Также он отметил, что 9 мая состоятся торжества с возложением цветов к могиле Неизвестного солдата с участием руководства государства, парад военных оркестров, которые будут исполнять музыку времен Второй мировой войны.

Вятрович добавил, что в этом году никаких мероприятий государственного уровня на Майдане независимости и улице Крещатик не будет, а парад оркестров будет идти по улице Лаврской к Музею истории Великой Отечественной войны. Выставка и концертные мероприятия будут проходить на территории Музея.

Напомним, Киевоблсовет запретил депутатам использовать партийную символику на майские праздники.