ua en ru

Украина планирует вернуть на повестку дня вопрос о плане действий по членству в НАТО, - Порошенко

Украина планирует вернуть на повестку дня вопрос о плане действий по членству в НАТО, - Порошенко Фото: Петр Порошенко и Йенс Столтенберг (РБК-Украина)

Совместная подготовка ВСУ с альянсом свидетельствует о готовности вместе защитить мир

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина намерена вернуть на повестку дня вопрос о плане действий по членству в НАТО. Об этом глава государства заявил в ходе рабочего визита в Одесскую область.

"Наше намерение вернуть на повестку дня вопрос о Плане действий по членству в НАТО... Совместная подготовка свидетельствует наше единство и готовность вместе защитить мир и ценности, которые разделяет трансатлантическое сообщество", - отметил президент.

Напомним, ранее глава парламента Андрей Парубий заявил, что почти 70% украинцев проголосовали бы за вступление в НАТО.

На заседании Комиссии Украина-НАТО генеральный Секреталь Альянса Йенс Столтенберг заявил, что они ежедневно работают над реформированием оборонной сферы Украины.

"Союзники НАТО тренируют украинские Вооруженные Силы и каждый день советники НАТО поддерживают реформу украинского сектора безопасности и обороны", - отметил генеральный секретарь Альянса. Он также подчеркнул, что НАТО продолжит оказывать Украине практическую помощь.