ua en ru

Украина и ОБСЕ согласовали план контроля границы с РФ на Донбассе

Украина и ОБСЕ согласовали план контроля границы с РФ на Донбассе Фото: Климкин заявил о согласовании с ОБСЕ плана контроля границы на Донбассе

РФ пока не согласилась на этот план

Украина согласовала с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) план того, как организация возьмет под свой контроль участок границы с Россией на Донбассе. Об этом глава МИД Павел Климкин заявил, выступая на национальном экспертном форуме "Ключевые вопросы года", передает корреспондент РБК-Украина.

"У нас есть согласованный с ОБСЕ план, как она начинает контролировать неподконтрольный участок границы на Донбассе", - сказал Климкин.

В то же время глава МИД отметил, что сейчас Россия сознательно затягивает переговоры по Минску.

"Мы не можем искать компромисса по Минску. Минские договоренности необходимо просто выполнить. Россия же пытается перевернуть логику Минска", - сказал министр.

Климкин также сообщил РБК-Украина, что план состоит из трех пунктов:

1. Размещение на неконтролируемом участке границы 9 баз ОБСЕ.

2. Размещение оборудования для наблюдения за движением на границе, в том числе, инфракрасных датчиков.

3. Размещение групп ОБСЕ во всех пунктах пропуска и обеспечение им возможности проводить мониторинг.

"Если мы это сделаем, то в принципе мы будем иметь достаточно надежную гарантию, что трафик и российских регулярных войск, и техники, и наемников, и боеприпасов и всего, что есть, будет перекрыт ОБСЕ", - сказал министр.

Он также уточнил, что Россия пока не согласилась на этот план.

В то же время, по словам Климкина, пока что численность возможной миссии ОБСЕ на Донбассе не согласована.

Напомним, посол республики Франции в Украине Изабель Дюмон заявила, что Франция исключает другой механизм решения украинской проблемы, кроме "минского формата".