ua en ru

Украина направила медиков к удерживаемому в России Грибу

Украина направила медиков к удерживаемому в России Грибу Фото: Павел Гриб (Gryb Ольги facebook.com)

Украина обратилась к РФ с ходатайством о разрешении на обследование Гриба украинскими врачами

Украина направила медиков к удерживаемому в Российской Федерации украинцу Павлу Грибу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.

Как отмечается, из-за неудовлетворительного состояния здоровья Гриба, который незаконно удерживается в СИЗО в Краснодаре, Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону неоднократно обращалось к РФ с ходатайством о предоставлении разрешения на его обследования украинскими врачами. Вместе с тем, РФ ответа на обращение не предоставила.

"В связи с письмом ЕСПЧ к адвокату задержанного, в котором содержится просьба предоставить указанной институции выводы украинских врачей относительно состояния здоровья П.Гриба, Генконсульством направлены к российской стороне очередные обращения с требованием по допуску определенных Министерством здравоохрания украинских медиков в период с 12 по 15 октября 2017 года", - говорится в сообщении.

Сообщается, что с учетом позиции ЕСПЧ, Украина не ожидая решения российской стороны о допуске украинских врачей к Грибу, отправила сегодня украинских медиков в Российскую Федерацию.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) требует заключение о состоянии здоровья украинца Павла Гриба, который находится в краснодарском следственном изоляторе (РФ).