ua en ru

Украина 20 марта подпишет грантовое соглашение на 80 млн евро для научных исследований

Украина 20 марта подпишет грантовое соглашение на 80 млн евро для научных исследований. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр образования и науки Сергей Квит, передает корреспондент РБК-Украина.

"Горизонт-2020 - это грантовая программа, которая финансирует научные исследования, ее объем - 80 миллионов евро, и в наше время, когда мы имеем очень серьезные проблемы с финансированием научных исследований, фактически, наши университеты и все наши исследовательские институты получают доступ к этой великой европейской грантовой программе, которая является наследником так называемой "7-й программы"... И 20 числа у нас состоится уже официальное формальное подписание этого соглашения", - заявил Квит.

"Это означает, что украинские ученые в университетах и научно-исследовательских институтах должны участвовать в конкуренции, и наши грантовые заявки будут конкурировать со всеми грантовыми заявками западноевропейских стран", - добавил он.

Напомним, Министерство образования и науки Украины 19 декабря подписало меморандум о сотрудничестве с Центром информации и документации НАТО в Украине.