ua en ru

Украина и ОАЭ подписали соглашение о сотрудничестве в сфере авиастроения

Украина и Объединенные Арабские Эмираты подписали соглашение о сотрудничестве в сфере авиастроения. Об этом сообщает пресс-служба ГП "Антонов".

"Президент - генеральный конструктор ГП "Антонов" Кива Д.С. и генеральный директор компании "Maximus Air LLC" (ОАЭ) Мохаммед Аль Касими подписали "Меморандум о взаимопонимании", подтверждающий намерения обоих компаний развивать взаимовыгодное сотрудничество", - говорится в сообщении.

В частности, развитие получит существующее взаимодействие по сопровождению в эксплуатации транспортного самолета Ан-124-100 "Руслан" авиакомпании Maximus. В том числе, в направлении создания совместной базы технического обслуживания самолетов Ан и предоставления услуг по обеспечению воздушных перевозок крупногабаритных и нестандартных грузов.

Компания Maximus также подтвердила заинтересованность в приобретении транспортных самолетов Ан-178 в гражданском варианте. Соответствующие действия в этом направлении стороны предпримут в марте-апреле.

Компании также договорились объединить усилия в продвижении самолетов Ан на рынок ОАЭ, стран Ближнего Востока и Северной Африки, отметив, что эти машины наилучшим образом соответствуют требованиям эксплуатантов авиатехники в этих регионах.

Напомним, в конце февраля Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабмину активизировать сотрудничество между Украиной и ОАЭ в рамках двусторонней комиссии.