ua en ru

Указанные в пресс-анонсе организаторы митинга под офисом ДТЭК не осведомлены о пикете, - компания

Компания ДТЭК просит представителей СМИ быть внимательными с информацией относительно пикета офиса ДТЭК и брифинга по этому поводу, запланированных на 11 июня. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Отмечается, что в ДТЭК столкнулись с неоднозначной информацией относительно указанных мероприятий и склонны предполагать, что в отношении компании готовится провокация.

Напомним, 10 июня был анонсирован пикет офиса ДТЭК представителями ГП "Львовуголь" и шахтерских профсоюзов с требованиями рассчитаться за уголь. Также был анонсирован брифинг представителей профсоюзов "Вынужденная акция львовских шахтеров: из-за долгов подконтрольных ДТЭК предприятий работники угольной отрасли региона оказались без заработной платы".

Однако, отметили в ДТЭК, контактное лицо со стороны пикетчиков, указанное в пресс-анонсе, Сергей Кохан, ничего не знает о пикете и находится в командировке. Заявленные участники брифинга - лидеры профсоюзных организаций шахтеров Львовской области Олег Турчин и Виталий Онижук - также не были осведомлены о проведении данного мероприятия. Турчин и Онижук планируют прибыть в Киев на совещание в Министерство энергетики и угольной промышленности, на котором должны присутствовать лидеры профсоюзов, представители ГП "Уголь Украины" и компании ДТЭК.

В ДТЭК подчеркивают, что неизвестно кто и с какой целью решил организовать пикет и пресс-конференцию.

Пресс-служба ДТЭК также сообщает, что тема брифинга и повод для пикета заявлены некорректно, поскольку компания практически полностью рассчиталась за уголь госшахт, поставленный в 2014 г., а в 2015 г. уголь не покупала.

Напомним, ранее сообщалось, что 20 мая ДТЭК перечислил ГП "Уголь Украины" 50 млн грн, 29 мая - еще 60 млн грн. Задолженность ДТЭК перед ГП "Уголь Украины" на 11 июня составляет 12,6 млнгрн, встречная задолженность ГП "Уголь Украины" перед ДТЭК - 9,4 млнгрн. Таким образом, суммарная задолженность ДТЭК перед ГП "Уголь Украины" по состоянию на 11 июня составляет 3,2 млн грн.

О том, что энергохолдинг практически полностью погасил свой долг, 8 июня заявил и министр энергетики Владимир Демчишин.

В ДТЭК отметили, что компания четко выполняет свои обязательства и считает, что повода для каких-либо претензий у угольных предприятий в адрес ДТЭК нет.

В ДТЭК подчеркнули, что представители компании находятся в постоянном диалоге с львовско-волынскими шахтерами и конструктивно решают все возникающие проблемы. "Несмотря на многомиллиардные долги ГП "Энергорынок" за произведенную электроэнергию и сложное финансовое положение, ДТЭК рассчитывается за уголь и готов к стратегическому партнерству с государственными угольными объединениями", - сообщили в компании.

Как сообщалось ранее, перечисленные компанией ДТЭК в марте 240 млн грн в адрес ГП "Уголь Украины" остались на счетах в банке "Киевская Русь", который позже НБУ отнес к категории неплатежеспособных и ввел там временную администрацию.