ua en ru

Ученые назвали причину трети смертей в мире

Ученые назвали причину трети смертей в мире Фото: медики привлекают внимание к угрозе сердечно-сосудистых заболеваний

Миллионы людей ежегодно умирают от сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной трети смертей во всем мире. Об этом сообщает Eurekalert со ссылкой на Американский колледж кардиологии.

На основе исследования, длившегося 25 лет (с 1990 года по 2015), специалисты выяснили, что наивысшая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Восточной Европе, Центральной Азии, на Ближнем Востоке, в Южной Америке, Африке к югу от Сахары и Океании.

Также сообщается, что сокращение количества заболеваний, которое наблюдалось в Соединенных Штатах, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Японии, Южной Корее и странах Западной Европы приостановилось.

Самые низкие показатели были отмечены в Японии, Андорре, Перу, Франции, Израиле и Испании.

Из результатов работы специалистов следует, что в 2015 году во всем мире насчитывалось более 400 миллионов человек, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Почти 18 миллионов человек умерли от этих заболеваний.

"Это серьезная угроза для глобального здоровья. Тенденции смертности от сердечно-сосудистых заболеваний больше не снижаются в регионах с высокими доходами, а в странах с низким и средним уровнем дохода также чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний", - сказал доцент Института показателей здоровья (IHME) при Вашингтонском университете доктор Грегори Рот.

Доктор медицинских наук Валентин Фустер видит в этой статистике парадокс, ведь медики прилагают к устранению этой проблемы большие усилия, но это не позволяет значительно уменьшить смертность от данного недуга.

"Во-первых, мы продолжаем обсуждать, насколько мы продвинулись в нашей узкой специализации, однако парадокс заключается в том, что болезнь остается убийцей номер один в мире. Второй парадокс состоит в том, что медицина остается очень дорогостоящей, но мы не пропагандируем здорового образа жизни в более молодом возрасте, что может быть эффективным с точки зрения затрат способом предотвращения возникновения болезни. Вместо этого мы продолжаем инвестировать только в лечение прогрессирующих проявлений сердечно-сосудистых заболеваний", - отмечает Фустер.

Напомним, В Венесуэле уволили министра здравоохранения из-за роста смертности в стране.