ua en ru

Ученые CERN пока не доказали, что открытая в 2012 г. элементарная частица является бозоном Хиггса

Две группы физиков, объявившие в 2012 г. об открытии новой элементарной частицы, по результатам дополнительных исследований не смогли доподлинно установить, что новая частица является тем самым бозоном Хиггса - единственным недостающим звеном так называемой Стандартной модели. Две коллаборации ученых CMS и ATLAS, занимающиеся изучением свойств новой частицы, выявили, что анализ дополнительных данных с Большого адронного коллайдера (БАК) указывает на все большую "похожесть" исследуемого объекта на бозон Хиггса, однако вопрос относительно точной природы частицы остается открытым. Об этом сообщается в опубликованном сегодня пресс-релизе Европейской организации ядерных исследований (CERN).

Новые результаты исследований CMS и ATLAS были представлены сегодня на ежегодной научной конференции Rencontres de Moriond, проходящей в местечке Ла-Тюйль в итальянских Альпах.

"Предварительные результаты, основанные на данных за весь 2012 г., просто великолепны, и для меня очевидно, что мы имеем дело с бозоном Хиггса, однако нам еще только предстоит узнать, с каким именно бозоном Хиггса", - подчеркнул представитель коллаборации CMS Джо Инкандела.

Как отмечает CERN, существует вероятность того, что открытая в прошлом году частица окажется не тем самым "бозоном Хиггса Стандартной модели", а легчайшим бозоном из тех, что предсказываются некоторыми теориями, выходящими за пределы Стандартной модели.

Многие СМИ ожидали, что именно на этой конференции в итальянских Альпах будет подтверждена тождественность обнаруженной частицы легендарному хиггсовскому бозону.

Напомним, в июле 2012 г. ученые, проводившие эксперименты на БАК, объявили об открытии новой элементарной частицы, очень "похожей" на бозон Хиггса, теоретически предсказанный еще в 1960-х гг. Полвека назад британский физик Питер Хиггс предсказал существование элементарной частицы, "ответственной" за возникновение массы у материи. До последнего времени эта частица оставалась единственным недостающим кирпичиком так называемой Стандартной модели - последней экспериментально не подтвержденной частицей этой модели. Сдвинуть поиск хиггсовского бозона с мертвой точки позволил Большой адронный коллайдер - сверхускоритель, построенный на границе Франции и Швейцарии и запущенный в 2008 г.

Читайте также: Большой адронный коллайдер закрывается на ремонт.