ua en ru

Убийцу украинского боксера задержали в России

Убийцу украинского боксера задержали в России

Уже переданы документы, чтобы началась процедура экстрадиции задержанного

Подозреваемого в убийстве известного украинского боксера Сергея Лащенко задержали в Российской Федерации силами Интерпола. Сейчас уже переданы документы, чтобы началась процедура экстрадиции задержанного, сообщил заместитель начальника рабочего аппарата Укрбюро Интерпола Евгений Паниотов, сообщает Одесский кризисный медиацентр.

"Его задержали в Петербурге. Мы им предоставили на их запрос информацию, подтверждающую, что правоохранительные органы Украины этого человека разыскивают, и копии необходимых документов. Также мы проинформировали Генеральную прокуратуру и инициаторов розыска, чтобы они готовили документы, необходимые для последующей экстрадиции в Украину", - рассказал Паниотов.

Сообщается, что задержанный 24-летний азербайджанец Бабек Дамир-оглы Гасанов, который, по сообщениям российских СМИ, после ареста просил политического убежища в РФ, но суд ему отказал.

Как отмечается, по действующим нормам, в течение 40 дней Генпрокуратура должна направить необходимые документы в Российскую Федерацию. После рассмотрения российской стороной происходит процедура экстрадиции. Но в какие сроки уложится российские правоохранители, неизвестно.

"Может быть быстро, может быть дольше. Нельзя эти сроки спрогнозировать. Согласно правилам, при процедуре экстрадиции лицо передается органами в то место, где проходит досудебное расследование, то есть в Одессу", - подчеркнул Паниотов.

Напомним, что убийство произошло ночью 8 апреля 2015 г.