ua en ru

Убийство Немцова: еще один обвиняемый заявил о пытках

Убийство Немцова: еще один обвиняемый заявил о пытках Фото: Борис Немцов

Анзора Губашева били током, "расстреливали" холостыми патронами и обещали распилить болгаркой

Уже третий обвиняемый по уголовному делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова Анзор Губашев, подвозивший, по мнению следствия, убийцу к месту преступления, сообщил, что его пытали. Об этом Губашев написал в своем заявлении, направленном председателю Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина, передает российское издание "Коммерсант".

Губашев сообщил, что его задержали днем 6 марта на выезде из села Вознесенского в Ингушетии. Он ехал вместе с братом Шадидом (он также обвиняется по уголовному делу об убийстве) и еще двумя приятелями, когда их автомобили остановили вооруженные люди в черных масках. Задержание, по словам Губашева-старшего, проходило в безлюдном месте: автоматчики положили его и брата на асфальт лицом вниз, избили, надели им на головы шапочки-маски, а на руки наручники и куда-то повезли.

Задержанный ничего не видел, но слышал, что захватчики говорят между собой на русском и осетинском языках, поэтому он предположил, что его привезли во Владикавказ. Там Губашев, по его словам, провел сутки. За это время его "расстреливали" холостыми выстрелами, били током и обещали распилить "болгаркой".

"Я был шокирован и охвачен страхом за свою жизнь и здоровье",- написал председателю Губашев.

Он сообщил, что только вечером следующего дня его посадили в самолет и доставили в Москву, на допрос по убийству Немцова. Сообщить об оказанном на него незаконном воздействии Губашев, по его словам, побоялся, опасаясь новых проблем. Пожаловаться он решился лишь после того, как у него появился нанятый родственниками адвокат вместо защитника-назначенца.

Напомним, аналогичные заявления уже направили ранее руководству Следкома РФ главный обвиняемый Заур Дадаев и Темирлан Эскерханов.

Отметим, ранее Анзор Губашев признался в убийстве Немцова.