ua en ru

Убийство Бузины раскрыто: подробности расследования

Убийство Бузины раскрыто: подробности расследования Фото: Олесь Бузина

Задержаны подозреваемые в убийстве журналиста Олеся Бузины

Утром 18 июня прокуратура Киева отчиталась о совместном с милицией задержании подозреваемых в убийстве журналиста Олеся Бузины. Позже глава МВД Арсен Аваков заявил о том, что убийство Бузины раскрыто.

Сначала появилась информация о задержании двух подозреваемых в убийстве Бузины. "Оба - жители Киева 25-ти и 26-ти лет. Задержанным готовится сообщение о подозрении по ч.2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство), а также решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей. Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет прокуратура Киева", - сообщили в прокуратуре.

В свою очередь, Арсен Аваков раскрыл имена задержанных. Ими оказались жители Киева. "Двое киевлян: Медведько Андрей Александрович, 27.09.1989 г. р., Полищук Денис Валерьевич, 14.06.1990 г.р.", - написал Аваков в своем Facebook.

УБИЙСТВО О. БУЗИНЫ РАСКРЫТО.16 апреля около часа дня двое преступников расстреляли бывшего шеф-редактора газеты "Сегод...

Posted by Арсен Аваков on 18 Июнь 2015 г.

Позже глава МВД сообщил о том, что задержан третий подозреваемый в убийстве Бузины. "В деле по убийству О. Бузины только что задержали третьего - подозреваемого в причастности к организации убийства", - написал Аваков в Twitter.

Он также раскрыл подробности организации убийства. "Убийцы не были одни. Это была группа лиц. Двое непосредственно исполнители, а всего в группе несколько человек", - подчеркнул Аваков. При этом он отметил, что один из подозреваемых в убийстве Бузины служил в специальной роте Министерства внутренних дел "Гарпун", не уточнив, о ком именно идет речь.

По словам главы МВД, милиция располагает прямыми доказательствами причастности задержанных сегодня лиц к убийству Олеся Бузины.

"Когда я говорю прямые доказательства, это - в том числе экспертизы ДНК с брошенной преступниками одежды с места преступления, экспертизы следов в автомобиле, прямые опознания свидетелей, материалы негласного наблюдения, которое вели оперативники уголовного розыска МВД в отношении подозреваемых в преступлении", - уточнил министр. Он подчеркнул, что правоохранители установили, когда, где и у кого задержанные приобретали автомобиль, на котором следили за Бузиной и скрылись с места убийства.

Отметим, что несмотря на заявления Арсена Авакова о раскрытии убийства Бузины, мотивы подозреваемых пока не называются. При этом в соцсетях уже звучат заявления о том, что один из задержанных якобы является общественным активистом, боровшимся с коррупцией в Министерстве внутренних дел. Позже эти данные подтвердил народный депутат от "Батькивщины" Игорь Луценко в своем Facebook. "Сегодня должен был встречаться с Андреем Медведько, бойцом Киев-2, моим давним собратом по борьбе за Киев. Он недавно освободился из добровольческого батальона из-за тотальной коррупции и саботажа в милиции. Собирался сегодня в два предоставить мне какие-то документы по преступлениям руководства МВД. Несколько часов назад был задержан. Обвиняют... в убийстве Бузины. Реванш", - написал Луценко. Однако позже эта запись исчезла из ленты Луценко на Facebook. В то же время в МВД данную информацию пока не комментируют.

Убийство Бузины раскрыто: подробности расследования

Фото: место убийства Бузины

Напомним, журналист, бывший шеф-редактор издания "Сегодня" Олесь Бузина был убит 16 апреля 2015 г. в Киеве. Как рассказала руководитель пресс-службы ГУ МВД Украины в Киеве Юлия Мусташ, свидетели происшествия сообщили, что в 13:20 двое неизвестных в масках из пистолета Макарова застрелили Бузину возле его дома, после чего скрылись на автомобиле марки Ford. В тот же день вечером милиция нашла автомобиль, на котором предположительно передвигались убийцы Бузины. "Работники Шевченковского РУ нашли упомянутый "Форд" на территории своего района, на улице Эжена Потье. На момент нахождения внутри салона никого не было. Расследование резонансного убийства продолжается", - сообщили в милиции.