ua en ru

Турция вводит меры для сирийцев, приезжающих морским и воздушным путем

Турция вводит меры для сирийцев, приезжающих морским и воздушным путем Фото: беженцы

Визовый режим введен в рамках борьбы с незаконной миграцией

Турция вводит визовый режим для сирийцев, приезжающих морским и воздушным путем в рамках борьбы с незаконной миграцией. Об этом сообщает DW.

Отмечается, что гражданам Сирии, прибывающим в Турцию морским и авиатранспортом, придется заранее получать визу для въезда в республику. Данный визовый режим вступает в силу в четверг, о соответствующем решении 30 декабря заявил официальный представитель МИД Турции Танжу Бильгич.

"С 8 января сирийцам, которые будут въезжать в страну через наши воздушные и морские границы, необходимо будет получать визу. Но на нашей сухопутной границе в гуманитарных целях продолжится политика открытых дверей", - сказал он.

Сообщается, что Турция и Сирия объявили об отмене визового режима в 2009 году. С начала кризиса и боевых действий в САР в Турцию прибыло более 2 млн сирийцев. Около 250 тысяч из них проживают в специально построенных турецкими властями лагерях для беженцев.

Напомним, премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен призвал к обсуждению возможных изменений в Женевской конвенции о правах беженцев.