ua en ru

Турция в ближайшее время направит делегацию в Крым для изучения ситуации с правами крымских татар

Турция в ближайшее время направит свою делегацию на территорию временно оккупированного Крыма для изучения ситуации с правами крымских татар. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает "Агентство крымские новости".

Он подчеркнул, что данный вопрос уже согласован с российской властью.

"(Президент России Владимир) Путин ответил, чтобы мы направляли делегацию официально или неофициально и что они нам предоставят нужные условия", - отметил Чавушоглу.

Он также подчеркнул, что хорошие отношения с Россией вовсе не означают, что Турция признает действия в Украине и аннексию Крыма к РФ. Говоря о крымских татарах, глава МИДа отметил, что турецкая сторона во время встречи с Путиным обсудила факты исчезновения и оказания давления на крымскотатарский народ.

"Мы даже предъявили два списка. Один из них - это имена около 100 человек, которые были наказаны за встречу Мустафы Джемилева. Другой - с именами тех, кто пропал без вести, убит и тех, на кого было совершено нападение или оказано давление", - пояснил Чавушоглу.

В ответ на это Путин повторил свое обещание сделать крымскотатарский язык государственным, дать крымским татарам права, которые ранее не давала Украина и обеспечить в правительстве места для представителей крымскотатарского народа.

"Однако хотелось бы увидеть это на практике. Мы с сожалением наблюдаем, что до сегодняшнего дня ни одно из этих обещаний не было выполнено. Россия наш друг, однако, если у нее есть ошибки, мы должны сказать об этом", - отметил Чавушоглу.

Напомним, по данным на конец декабря, территорию временно оккупированного Крыма покинули более 9 тыс. крымских татар.