ua en ru

Турция готова принять участие в миротворческой миссии на Донбассе

Турция готова принять участие в миротворческой миссии на Донбассе Фото: Петр Порошенок с рабочим визитом в Турцию (president.gov.ua)

Турция поддержала развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе

Турция готова принять участие в миротворческой миссии ООН на Донбассе. Об этом говорилась в ходе встречи президента Украины Петра Порошенко с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу в Стамбуле, передает пресс-служба главы украинского государства.

Кроме того, стороны обсудили состояние подготовки к Седьмого заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турецкой Республикой.

Отдельно были обсуждены ключевые направления углубления двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также возможности реализации совместных проектов в энергетической сфере. Среди прочего, речь шла о трехстороннем сотрудничестве между Украиной, Турцией и Катаром.

Также Порошенко проинформировал турецкую сторону о ситуации на Донбассе. В ходе встречи состоялся обмен мнениями по ситуации в оккупированном Россией Крыму, в частности об освобождении из российских тюрем украинских политических заключенных.

Так, Турция поддержала развертывания миротворческой миссии ООН на оккупированной части Донбасса и заявила о готовности принять в ней участие.

Напомним, сегодня Порошенко прибыл в Стамбул с рабочим визитом.