ua en ru

Турчинов заявил о формировании активной обороны в зоне АТО

Турчинов заявил о формировании активной обороны в зоне АТО Фото: Александр Турчинов

Данные действия не противоречат минским соглашениям, заверил секретарь СНБО

Украинские военнослужащие формируют активную оборону в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе. Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает пресс-служба СНБО.

Как сообщается, сегодня, работая в зоне АТО, Турчинов осмотрел новое вооружение и военную технику, которая передислоцируется в зону проведения операции.

"Мы формируем в зоне проведения АТО активную оборону, усиливая наши Вооруженные силы новым оружием и военной техникой", - сказал Турчинов, отметив, что усиление военного потенциала не противоречит минским соглашениям.

Секретарь СНБО подчеркнул, что новая и уже находящаяся в зоне АТО артиллерия размещена на расстоянии, согласованном минским протоколом. "В то же время активная оборона предусматривает быструю и эффективную реакцию на любые провокации со стороны противника", - пояснил он.

Напомним, накануне Турчинов сообщал, что Россия готовит на Донбассе кровавые провокации. Так, по его словам, СНБО обладает информацией, согласно которой Россия готовит на Донбассе кровавые провокации с большим количеством жертв.

"На оккупированной территории российские спецслужбы осуществляют подбор объектов массового скопления людей: детские сады, учебные заведения, жилые дома, объекты инфраструктуры, отрабатывают сценарии организации терактов", - заявил Турчинов.

Он подчеркнул, что российским руководством поставлена задача во время терактов довести количество жертв среди мирного населения "до численности, сопоставимой с количеством погибших в результате трагедии рейса МН17". По его словам, это делается для того, чтобы обвинить руководство Украины в преступлениях против человечности "и инициировать на международном уровне вопрос о привлечении украинской власти к ответственности".