ua en ru

Турчинов: Путин продолжает превращать РФ в глобальную военную угрозу

Турчинов: Путин продолжает превращать РФ в глобальную военную угрозу Фото: Александр Турчинов

Турчинов прокомментировал намерения РФ увеличить военный бюджет

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что намерения России увеличить свой военный бюджет свидетельствуют о том, что Президент РФ Владимир Путин продолжает превращать страну в глобальную военную угрозу. Об этом Турчинов заявил в комментарии, передает пресс-службы СНБО.

По словам Турчинова, увеличение на фоне экономического кризиса и обнищания населения России военного бюджета РФ до 48 млрд долл. означает, "что Путин продолжает превращать РФ в глобальную военную угрозу". Он уверен, что руководство России не собирается прекращать свою политику военной эскалации и внешней агрессии.

"Так Россия определена главной военной угрозой не только в Стратегии национальной безопасности и в Военной доктрине Украины, аналогичной позиции придерживаются и наши стратегические партнеры", - сказал он.

Секретарь СНБО Украины также добавил, что в приоритетах военной стратегии США, которая была принята недавно, агрессивная политика РФ заняла первое место среди угроз, опередив потенциальную опасность со стороны международного терроризма, а также Ирана и Северной Кореи.

Секретарь СНБО отметил, что, учитывая активное наращивание военного потенциала РФ, в бюджете Украины на следующий год "несмотря на все трудности, не должны уменьшаться расходы на сектор безопасности и обороны".

Турчинов также сообщил, что сразу после определения Кабинетом министров окончательных параметров бюджета, СНБО утвердит оборонный бюджет и государственный оборонный заказ.

Напомним, как ранее стало известно, в бюджете России на 2016 г. российская армия получила 259 млрд руб. дополнительных ассигнований.