ua en ru

Яценюк объявил о сокращении служб на госгранице с 9 до 2

Яценюк объявил о сокращении служб на госгранице с 9 до 2 Фото: Арсений Яценюк

"Меньше служб - меньше денег собирать будут на границе", - уверен премьер

Из девяти служб на государственной границе останутся только две: Государственная пограничная служба и Государственная фискальная служба (таможня). Об этом сегодня заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе посещения пункта пропуска через государственную границу Украины "Борисполь", передает пресс-служба Кабмина.

Глава правительства отметил, что сокращение контролирующих служб является частью плана действий по либерализации визового режима.

"Мы провели инвентаризацию того, что у нас происходит на пунктах пропуска в целом по стране. Сколько служб контролирует или одного гражданина, или автомобиль при пересечении государственной границы. Так вот, в общем сейчас на государственном границе сидит 9 разного рода служб, что недопустимо", - подчеркнул Яценюк.

По его словам, такие изменения упростят перемещение через государственную границу и уменьшат коррупцию. "Меньше служб - меньше денег собирать будут на границе", - отметил премьер.

Напомним, ранее Яценюк заявил, что в течение последнего года было оборудовано сотни километров государственной границы между Украиной и РФ, а себестоимость проекта "Европейский вал" была уменьшена в четыре раза.