ua en ru

Цены производителей промпродукции в Украине в сентябре выросли на 2%

Цены производителей промпродукции в Украине в сентябре выросли на 2% Фото: цены производителей промпродукции в сентябре несколько выросли

С начала года цены выросли на 28,0%

В Украине (без учета временно оккупированной территории Крыма, г. Севастополя и части зоны проведения АТО) индекс цен производителей промышленной продукции в сентябре 2015 г. составил 102,0% против 99,7% в предыдущем месяце. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины (Госстат).

При этом по сравнению с декабрем 2014 г. цены производителей промпродукции выросли на 28,0%, а по сравнению с августом 2014 г. - на 2,0%.

Так, продукция добывающей промышленности и разработки карьеров в сентябре подорожала на 0,7%, в частности, в добыче каменного угля - 5,5%, камня, песка и глины - 0,3%. В то же время в добыче сырой нефти зафиксировано снижение цен на 5,1%, металлических руд - на 1,6%.

В перерабатывающей промышленности индекс цен производителей составил 100,0%. В производстве основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов зафиксирован рост цен на 1,1%, машин и оборудования, не отнесенных к другим группировкам - на 0,8%, химических веществ и химической продукции, компьютеров, электронной и оптической продукции - на 0,3%. Вместе с этим в производстве кокса и продуктов нефтепереработки цены снизились на 2,3%, в металлургическом производстве, производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования - на 0,9%, электрического оборудования - на 0,8%.

В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий цены выросли на 0,7%, в т. ч. в производстве сахара - на 3,1%, переработке и консервировании фруктов и овощей - на 1,9%, напитков - на 1,6%, хлеба, хлебобулочных и мучных изделий - на 0,6%. В то же время в производстве готовых кормов для животных продукция подешевела на 2,2%, масла и животных жиров - на 0,5%, продуктов мукомольно-крупяной промышленности - на 0,4%.

В поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха произошло повышение тарифов на 7,5% за счет подорожания электроэнергии на 8,3%.

Напомним, в Украине в сентябре была зафиксирована инфляция 2,3% против дефляции 0,8% месяцем ранее.