ua en ru

Центробежные процессы в ЕС делают его перспективы туманными, - Медведчук

Членство в Евросоюзе не гарантирует ни экономического роста, ни стабильности, а центробежные процессы в ЕС делают его перспективы весьма туманными. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

Он напомнил, что еще в феврале Американский аналитический центр Stratfor опубликовал доклад с прогнозами развития ведущих стран мира, в котором отмечается, что ЕС ждут перемены. "ЕС никогда не вернется к былому единству, и если переживет кризис, то в следующем десятилетии продолжит функционировать в существенно ограниченном и фрагментированном виде", - говорится в докладе.

"Недавнее заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини о необходимости переосмысления проекта ЕС служит подтверждением прогноза американских аналитиков. "Результаты выборов в Польше и Испании, хотя и по-разному, и новости из Греции и Великобритании показывают нам, что есть реальная необходимость переосмысления нашего бытия европейцами..." - сказала глава дипломатии ЕС.

По словам Медведчука, обеспокоенность Могерини вызвали результаты выборов, усилившие в разных странах позиции евроскептиков.

Так, партия "Сириза", победив на выборах в Греции, требует отмены политики жесткой экономии и списания части внешнего долга. Победа консерваторов на парламентских выборах в Великобритании позволила премьер-министру Дэвиду Кэмерону заявить о проведении референдума по вопросу выхода страны из Евросоюза. В Испании, серьезно пострадавшей от кризиса, высокий результат на муниципальных выборах партии "Подемос", выступающей против безработицы, долгов и неравенства, также говорит об усилении позиций евроскептиков.

На президентских выборах в Польше победу одержал евроскептик Анджей Дуда. Новый польский лидер, по мнению экспертов, сосредоточится на внутренних проблемах страны, а также будет бороться против усиления власти Брюсселя в Польше и может заняться формированием оппозиции нынешним европейским лидерам - Германии и Франции.

Медведчук отметил, что в мае 2015 г. в парламент ЕС прошло рекордное количество евроскептиков, отстаивающих право народов Европы на сохранение своих исторических и культурных ценностей.