ua en ru

Траур 2 мая в Одессе пройдет без политической символики

Траур 2 мая в Одессе пройдет без политической символики Горящий Дом профсоюзов

Договоренности между сторонами были заключены в устной форме

Руководители одесской "Самообороны" и Правого сектора договорились со сторонниками "Куликового поля" о том, что траур по погибшим 2 мая пройдет без политической символики. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщили представители организаций поддержавших Евромайдан, передает корреспондент РБК-Украина.

Договоренности между сторонами были заключены в устной форме при посредничестве представителей ОБСЕ и предполагают мирное проведение траурных мероприятий, избегая взаимной агрессии и оскорблений. В частности, в день памяти погибших будет запрещено использование какой-либо символики, кроме государственных флагов Украины и красно-черной атрибутики ОУН-УПА. При этом милиция будет задерживать всех лиц одетых в балаклавы, относя их к провокаторам.

По словам пресс-секретаря Правого сектора Варвары Черноиваненко, порядок на Куликовом поле будут обеспечивать около 2 тысяч милиционеров. На Соборной площади безопасность будет поддерживаться в основном силами общественных формирований.

"Сторонники "Куликового поля" сами заинтересованы в том, чтобы эти договоренности соблюдались, поэтому любое их несоблюдение будет жестко пресекаться со стороны правоохранительных органов. Мы считаем, что это определенная гарантия того, что никакого раскачивания ситуации не произойдет с той стороны. В то же время наши отряды будут находиться в состоянии боевой готовности и если произойдет попытка несанкционированных действий, то мы сами включимся в ситуацию, но только в случае крайней необходимости", - заявила Черноиваненко.