ua en ru

The Washington Post: предполагаемый организатор терактов в Париже мертв

The Washington Post: предполагаемый организатор терактов в Париже мертв Фото: Абдельхамид Абаауд

Боевик был убит во время полицейского рейда

Предполагаемый организатор терактов 13 ноября в Париже Абдельхамид Абаауд мертв. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на высокопоставленных чиновников.

Сообщается, что боевик был убит во время полицейского рейда в пригороде на севере Парижа.

По словам прокурора Парижа Франсуа Молена спецслужбы начали операцию после получения информации о возможном местонахождении Абаауда.

28-летний уроженец Бельгии с арабскими корнями, активно разыскивавшийся спецслужбами западных стран, ранее находился в Сирии, куда приехал, чтобы воевать на стороне террористической группировки "Исламское государство".

Вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов в разных районах города. Сначала произошли три взрыва возле Stade De France, где проходил матч Франция-Германия. Кроме того, террористические атаки произошли в пяти других местах Парижа. В частности, террористы захватили и расстреляли заложников в театре Bataclan. В общей сложности, в результате нападений погибли 129 человек, еще более 350 человек получили ранения в результате терактов. Ответственность за совершение терактов в Париже взяли на себя боевики ИГИЛ.

Напомним, в ходе спецоперации в пригороде Сен-Дени полицейские ликвидировали двух подозреваемых в причастности к терактам в Париже (Франция), произошедшим 13 ноября.