ua en ru

Теракт в Сумском офисе "Батькивщины" носит исключительно политическую подоплеку, - Тимошенко

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что теракт, который произошел сегодня ночью в помещении Сумской областной парторганизации, носит исключительно политическую подоплеку. Об этом она отметила на пресс-конференции в Киеве.

"У этого теракта политическая подоплека. И нет больше никаких объяснений, почему это так коварно и так жестоко сделано", - заявила Тимошенко.

Лидер партии сообщила, что взрыв произошел сегодня ночью около трех часов.

"Следственные органы, которые были на месте этого преступления, нашли остатки взрывного устройства. Поэтому нет сомнений, что взрыв был террористическим актом, устроенным сознательно", - добавила она.

Тимошенко заявила о политической подоплеке теракта, поскольку именно Сумская областная парторганизация стала "ячейкой собрания неоспоримых доказательств по поводу коррупции при установлении тарифов".

"Парторганизация установила разницу между показателями счетчиков в домах и теми объемами, которые списывают для домов без счетчиков.

Именно эта организация фактически по документам показала, что более чем в три раза отличается реальный объем потребления газа от того, что списывается в домах без счетчиков", - сказала лидер партии.

Также она рассказала о том, что уже несколько месяцев против партийцев ведется настоящий политический террор, поскольку председатель Сумской областной парторганизации начал существенную борьбу с коррупцией и является мэром города.

"Уже много месяцев против него и против членов нашей парторганизации ведется настоящий политический террор, открываются искусственные уголовные дела", - сказала Тимошенко и отметила, что областная парторганизация "Батькивщины" имеет очень высокую поддержку в области.

По словам лидера партии, депутаты "Батькивщины", которые находятся на месте событий, будут обращаться в силовые структуры в Сумской области с требованием расследовать это преступление, немедленно обнаружить фамилии преступников, организовавших теракт.

"Мы верим, что фамилии будут названы, преступление будет расследовано и это будет происходить публично", - подчеркнула она.

Со своей стороны первый заместитель председателя ВО "Батькивщина" Иван Кириленко, рассказывая о деталях взрыва в жилом доме, отметил, что этот случай поражает цинизмом и подлостью.

"Мог рухнуть весь дом, в котором живут сотни людей, пожилые люди и дети. Мы требуем как можно быстрее расследовать это страшное преступление, которое могло обернуться масштабной трагедией", - отметил он.

Нардеп также сообщила, что предыдущий режим не ушел в небытие: "Он пускает свои щупальца, пользуясь нестабильной ситуацией.