ua en ru

На тендер "Укрэнерго" по трансформаторам подали заявки 5 компаний

На тендер "Укрэнерго" по трансформаторам подали заявки 5 компаний Фото: ГП "укрэнерго"

"Укрэнерго" в течение 10 дней изучит документацию 5 компаний-претендентов на поставку трансформаторов

ГП "Укрэнерго" в течение 10 дней изучит поданную 5 компаниями документацию для дальнейшего участия в тендере на поставку трансформаторного оборудования. Об этом заявил начальник управления закупок "Укрэнерго" Игорь Винников, передает корреспондент РБК-Украина.

Рабочая группа проанализирует документацию в части соответствия финансовым, техническим и юридическим требованиям.

"Сегодня прошла процедура раскрытия по предварительной квалификации на закупку трансформаторов, на три лота... Предварительная квалификация проводится с целью определить круг участников, которые проходят по квалификации для дальнейшей подачи ценовых предложений. Замечаний и вопросов у участников по процедуре не было... Тендерный комитет продолжит свою работу. Таким образом была создана рабочая группа, которая будет анализировать, на сколько предложения всех участников соответствуют требованиям квалификационной документации... Анализировать должны и финансисты, и технари, и юристы. С этой целью рабочая группа и создается. По закону у нас есть 10 дней - не более для того, чтобы принять решение,кто из участников проходит для дальнейшей подачи предложений уже по цене", - сказал он.

После этого "Укрэнерго" известит претендентов о результатах анализа и будет объявлена процедура подачи ценовых предложений, на которую отводится 15 дней.

Как сообщил ранее на своей Facebook-странице вр.и.о. директора компании Всеволод Ковальчук. На тендер подались пять компаний: ООО "ABB ltd" (Украина), ДП "Siemens Украина", ПАО "Запорожтрансформатор", Daewoo International Corporation и полтавское ООО "Квант-Сервис".

ООО "ABB ltd" (Украина), ДП "Siemens Украина", ПАО "Запорожтрансформатор" подали заявки на все три лота, а Daewoo International Corporation и полтавское ООО "Квант-Сервис" только на второй лот.

Напомним, в июле 2015 года разгорелся скандал вокруг закупки трансформаторов "Укрэнерго". В СМИ появилась информация, что государство решило потратить около 2 млрд грн на закупку трансформаторов в избыточном количестве - изначально планировалось купить 36 единиц. Тогда в адрес "Укрэнерго" звучали обвинения о завышении цены закупки. Победителем тендера тогда стал завод "Запорожтрансформатор", принадлежащего россиянину Константину Григоришину.

При этом Нацкомиссия по энергетике 14 июля утвердила новую инвестиционную программу для "Укрэнерго", в которой, в частности, были заложены планы по закупке трансформаторов. В утвержденном варианте программы сумма уменьшилась до 2,1 млрд грн.