ua en ru

Тегеран обвинил боевиков ИГИЛ в убийстве иранского генерала

Тегеран обвинил боевиков ИГИЛ в убийстве иранского генерала Фото: Хусейн Хамедани

Иран пообещал отомстить за эту потерю

Боевики "Исламского государства" (ИГИЛ) убили в Сирии генерала Хусейна Хамедани - одного из руководителей иранской Революционной гвардии, элитного подразделения Вооруженных сил Ирана. Информацию о гибели Хамедани подтвердили официальные лица Ирана, сообщает AFP.

По информации иранской стороны, Хамедани был убит в четверг во время консультативной миссии в северной сирийской провинции Алеппо. Секретарь иранского Высшего совета национальной безопасности Али Шахмани описал смерть генерала как огромную потерю в борьбе против джихадистских группировок в Сирии. Он заявил, что за эту потерю "отомстят", и что это приведет к полному уничтожению террористических групп.

Генерал Хамедани был командиром Революционной гвардии Ирана. Он возглавлял наступление на демонстрантов во время протестов на иранских выборах в 2009-2010 годах. Находился в Сирии в качестве советника правительства Сирии и как один из руководителей операций элитного иранского подразделения Эль-Кудс в поддержку сирийского правительства Башара Асада.

Напомним, глава Пентагона подтвердил падение ракет РФ в Иране.