ua en ru

Сын Януковича мог погибнуть из-за желания сделать эффектный фотоснимок

Сын Януковича мог погибнуть из-за желания сделать эффектный фотоснимок Виктор Янукович-младший

К гибели сына Виктора Януковича-младшего могло привести пренебрежение правилами безопасности, обусловленное желанием сделать эффектный фотоснимок на озере Байкал. Об этом пишет российская "Новая газета".

"Янукович выехал на лед всего лишь для забавы. Для эффектных снимков на закатном фоне мыса Хобой, живописных отвесных скал - здесь они словно огромный зверь, припавший к озеру. Место, выбранное для селфи, почитается на Байкале издревле, на Хобое медитируют представители различных духовных школ, полно шаманской атрибутики", - пишет издание.

По предоставленной иркутским ГУ МЧС информации, рассказам местных жителей, шестеро туристов 20 марта остановились в гостинице возле Харанцов. В тот же вечер они выехали на лед Малого моря и отправились до северной оконечности острова.

"По льду там проложена дорога, ею активно пользуются (местные ездят на УАЗах - "буханках" и мотоциклах, дороги в северной половине острова ни зимой, ни летом фактически нет - есть направление). Но никто не суется за мыс Хобой, на лед уже Большого моря", - отмечает "НГ".

Янукович-младший этим правилом пренебрег, как и тем, чтобы взять проводника из местных и выехал в Большое море, удалившись от мыса на 200 метров. Глубины здесь примерно от 20 до 50 метров.

Когда машина уходила в воду, сын экс-прехидента успел приоткрыть свою дверь, однако авто накренилось на водительскую сторону.

Спасшиеся вызвали МЧС и быстро ушли от полыньи. В 23.40 их обнаружили: они прошли по льду по направлению к жилью 10 км. Катером на воздушной подушке "Хивус" их увезли в Сахюрту, потом спасатели и сотрудники ГИМС вернулись к месту ЧП.

Тело нашли подо льдом, на поверхности воды, то есть водитель смог выбраться из машины. 21 марта тело передали полиции, а на следующий день забрали родственники и вывезли частным рейсом из аэропорта Иркутска с дозаправкой в Уфе.

Напомним, 23 марта Януковича-младшего похоронили на мемориальном воинском кладбище в Севастополе. Сообщалось, что на похоронах был бежавший из Украины экс-президент Виктор Янукович.

Отметим, ранее о подробностях гибели брата рассказал старший сын экс-президента Украины Александр Янукович.