ua en ru

За сутки боевики 74 раза обстреляли силы АТО, - штаб

За сутки боевики 74 раза обстреляли силы АТО, - штаб Фото: АТО на Донбассе

Боевики существенно уменьшили провокационные обстрелы позиций сил АТО

За прошедшие сутки, 28 августа, боевики 74 раза обстреляли силы антитеррористической операции (АТО) на Донбассе. Об этом сообщает пресс-центр АТО в Facebook.

"В целом, за минувшие сутки пророссийские боевики 74 раза нарушили режим прекращения огня. Из них 18 случаев, использование оружия врагом, зафиксировано именно с 19 часов и до конца суток", - говорится в сообщении.

Как сообщается, в конце вчерашней суток, с 19 часов и до полуночи, незаконные вооруженные формирования существенно уменьшили провокационные обстрелы позиций сил АТО. Однако отдельные случаи нарушения мирных договоренностей с использованием вооружения, калибр которого превышает 100 миллиметров все же были.

"В 19:10 вблизи Донецка, со стороны Спартака, по нашему опорному пункту в Авдеевке боевики вели огонь из танка, минометов калибров 120 и 82 миллиметра, гранатометов и стрелкового оружия. На Артемовском направлении, около 19 часов, оккупанты из 120-миллиметровых минометов обстреляли украинские подразделения в районе поселка Санжаровка. А вблизи Мариуполя, в 21:20, до 10 человек диверсионно-разведывательной группы противника, при поддержке БМП и стрелкового оружия пытались обойти наши позиции в Богдановке. В результате боевого столкновения противник отступил", - сообщают в штабе.

Вместе с тем, отмечается, что 29 августа, с полуночи и до 6 утра бандформирования 4 раза нарушили перемирие. Из стрелкового оружия наемники обстреляли украинские опорные пункты в районе Счастья, шахты Бутовка и дважды в Опытном.

Напомним, ранее сообщалось, что боевики запретили пересекать границу жителям Донбасса моложе 50 лет.