ua en ru

Суд продлил арест главного подозреваемого в убийстве Немцова

Суд продлил арест главного подозреваемого в убийстве Немцова Фото: Борис Немцов

Басманный суд Москвы продлил арест до 28 августа

Басманный суд Москвы продлил арест обвиняемого в убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова Заура Дадаева до 28 августа, передает РБК.

Ранее Дадаев заявил, что после задержания от него под пытками требовали признания в убийстве Немцова и показаний против бывшего сослуживца - майора чеченского батальона МВД Руслана Геремеева. Как рассказал адвокат Дадаева Шамсудин Цакаев, во время свидания в СИЗО его подзащитный также заявил, что написал несколько жалоб: генпрокурору, председателю Следственного комитета, в правозащитную организацию "Комитет против пыток", а также главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову. Цакаев рассказал, что на бумаге от руки Дадаев написал на имя Кадырова: "Я этого не делал".

О том, кто такой Немцов, отметил адвокат, Дадаев имел только самые общие представления.

"Он знал, что есть такой политик, но никогда не видел его высказываний о теракте в Париже в редакции журнала "Шарли Эбдо", - рассказывает адвокат.

По словам Цакаева, даже название журнала Дадаеву было незнакомо.
По словам защитника, на службу в правоохранительные органы Дадаев пришел в 2004 году. Он начал служить в Антитеррористическом центре, которым тогда руководил Рамзан Кадыров. Но после расформирования этой структуры в 2006 году на ее базе были созданы батальоны "Юг" и "Север". Дадаев оказался в батальоне "Север".

Напомним, ранее Дадаев признался, что стрелял в Немцова несколько раз.