ua en ru

Суд признал недостоверной информацию о причастности сына Януковича к расстрелам на Майдане

Суд признал недостоверной информацию о причастности сына Януковича к расстрелам на Майдане Фото: Александр Янукович

Янукович младший судился с МВД из-за обвинений в причастности к расстрелам на Майдане

Печерский суд г. Киева постановил признать информацию о том, что сын экс-президента Украины Виктора Януковича Александр Янукович причастен к расстрелам на Майдане недостоверной и унижающей честь, достоинство и деловую репутацию. Соответствующее постановление суда в Facebook разместил пресс-секретарь Януковича младшего Юрий Кирасир.

"3 сентября 2015 года Печерский суд г. Киева своим решением подтвердил отсутствие каких-либо фактов причастности Александра Януковича к расстрелам на Майдане", - отметил он.

Отмечается, что 18 ноября 2014 года, на тот момент еще советник министра МВД А. Геращенко, выступая на официальной пресс-конференции МВД "Год после Майдана. Итоги расследования массовых убийств и резонансных преступлений" обвинил Александра Януковича в причастности к массовым убийствам протестующих во время трагических событий в г. Киеве в феврале 2014 года. В частности, он заявил: "На сегодняшний момент практически вся картина ясна. Мы понимаем четко, что за организацией массовых убийств стоит Президент Янукович, его сын - Александр Янукович.Без их команды невозможно было бы применение огнестрельного оружия сотрудниками милиции".

В январе 2015 года Александр Янукович обратился в суд с иском к МВД о защите чести, достоинства, деловой репутации и опровержении информации о его причастности к расстрелам на Майдане.

Как сообщил Кирасир, суд вынес решение, в котором указал, что обвинение, высказанное на пресс-конференции советником министра МВД А. Геращенко является "предположением, с использованием языково-стилистических особенностей (употребление гипербол, аллегории, сатиры)", которое "невозможно проверить на предмет соответствия действительности", поскольку оно не содержит фактов.

ПЕЧЕРСКИЙ СУД Г. КИЕВА НЕ НАШЕЛ ФАКТОВ ПРИЧАСТНОСТИ А. ЯНУКОВИЧА К РАССТРЕЛАМ НА МАЙДАНЕ3 сентября 2015 года Печерский...

Posted by Юрий Кирасир on 14 сентября 2015 г.

Напомним, ранее сообщалось, что компания сына Януковича пригрозила СБУ судебным разбирательством.