ua en ru

Суд отменил арест первого обвиняемого в убийстве Немцова

Суд отменил арест первого обвиняемого в убийстве Немцова

Мосгорсуд признал незаконным арест Хамзата Бахаева, одного из обвиняемых в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, передает РБК.

Бахаева в среду в суд не доставили, он участвовал в процессе по видеоконференцсвязи, установленной со следственным изолятором.

Следователь попросил приобщить к делу медицинские документы, которые подтверждают, что Бахаев по состоянию здоровья может содержаться под стражей и участвовать в оперативных действиях. После этого судья приступил к рассмотрению жалобы по существу.

Бахаев и его адвокат просили отменить решение об аресте и освободить обвиняемого. "Суд не учел, что у Бахаева находятся на иждивении семеро детей, и он страдает заболеваниями", - цитировал доводы жалобы судья.

Адвокат дополнил, что суд арестовал Бахаева в одном заседании вместе с остальными фигурантами дела, а не индивидуально, как этого требует уголовно-процессуальный кодекс.

Напомним, Борис Немцов был убит поздно вечером на 27 февраля на Москворецком мосту, когда возвращался домой вместе со своей спутницей Анной Дурицкой. Киллер сделал в него серию выстрелов, а затем скрылся.

8 марта Басманный суд Москвы поместил его и еще четырех фигурантов дела в следственный изолятор.