ua en ru

Суд освободил от ответственности 3 раскаявшихся боевиков ДНР

Суд освободил от ответственности 3 раскаявшихся боевиков ДНР Фото: подозреваемые помогли следствию и были отпущены судом

Освобожденные занимались охраной заключенных в Волновахской исправительной колонии

Суд в Донецкой области освободил от уголовной ответственности трех представителей так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР), которые сдались правоохранителям и признались в совершении ряда преступлений. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Донецкой области.

"Установлено, что трое жителей Волновахского района, занимая должности заместителя дежурного помощника начальника и младших инспекторов отдела охраны Волновахской исправительной колонии №120 так называемого управления Государственной службы исполнения наказаний "МВД "ДНР", вступили в ряды террористов. Мужчины осуществляли надзор за осужденными колонии, таким образом принимая активное участие в деятельности незаконных вооруженных формирований", - сообщили в прокуратуре.

В мае 2015 г. правонарушители добровольно сдались представителям правоохранительных органов Украины и признались в противоправной деятельности в интересах террористической организации ДНР, а также в подготовке и совершении ряда преступлений.

В прокуратуре напомнили, что согласно законодательству Украины, лица, которые добровольно сообщили правоохранительным органам о террористической деятельности и способствовали раскрытию преступлений, совершенных в связи с созданием или деятельностью такой группы или организации, освобождаются от уголовной ответственности.

"Учитывая тот факт, что мужчины сдались правоохранителям и в полном объеме признали свою вину в совершении инкриминируемого правонарушения, постановлением суда освобождены от уголовной ответственности по ч.2 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины", - сказано в сообщении.

Как сообщалось ранее, СБУ начала программу возвращения в Украину раскаявшихся боевиков ДНР/ЛНР.