ua en ru

Суд в Луганской обл. освободил боевика от уголовной ответственности

Суд в Луганской обл. освободил боевика от уголовной ответственности Фото: боевики на Донбассе

Мужчина добровольно сдался правоохранительным органам

В Луганской области суд освободил от уголовной ответственности боевика, который принимал участие в деятельности военизированных подразделений самопровозглашенной "Луганской народной республики", однако добровольно сдался правоохранительным органам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Луганской области.

Сообщается, что житель города Свердловска Луганской области в период с июля 2014 г. принимал участие в деятельности "Объединенной армии Юго-Востока" ЛНР, где проходил теоретическое и практическое обучение, в том числе на территории РФ, и нес дежурство на блокпостах.

"В начале апреля 2015 года указанное лицо добровольно прибыло на блокпост Вооруженных Сил Украины и сообщило о своей противоправной деятельности, а также способствовало раскрытию других преступлений, совершенных в связи с созданием и деятельностью террористической организации ЛНР". Определением суда на основании вышеизложенного, указанное лицо освобождено от уголовной ответственности по ч. 2 ст. 258-3 УК Украины", - говорится в сообщении прокуратуры.

Также в сообщении уточнили, что согласно ч. 2 ст. 258-3 УК Украины, если подозреваемый добровольно сообщил о террористической деятельности, способствовал ее прекращению или раскрытию преступлений, то он освобождается от уголовной ответственности (кроме организатора или руководителя террористической группы).

Напомним, ранее СБУ в Станице Луганской задержала россиянина-разведчика ЛНР.