ua en ru

Суд арестовал сына Чернушенко с возможностью залога в 6 млн грн, - ГПУ

Суд арестовал сына Чернушенко с возможностью залога в 6 млн грн, - ГПУ Фото: Антон Чернушенко

Сумма залога составляет 6 млн грн

Следственный судья удовлетворил ходатайство следователя Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) и суд избрал сыну экс-главы Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко - Дмитрию Чернушенко меру пресечения - взятие под стражу с одновременным определением залога в размере 6 млн грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

"04 июля 2015 года следственным судьей удовлетворено ходатайство следователя Генеральной прокуратуры Украины и судом избрана Д. Чернушенку - сыну председателя Апелляционного суда Киева А. Чернушенко мера пресечения - взятие под стражу с одновременным определением залога в размере 6 млн грн", - говорится в сообщении.

Напомним, 2 июля 2015 г. в порядке ст. 208 УПК Украины был задержан автор СМС-сообщений, который является сыном главы Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко. В указанных СМС-сообщениях содержались указания о принятии решений в судебных делах, которые рассматриваются Апелляционным судом города Киева.

В дальнейшем Антон Чернушенко совершал вмешательство в автоматизированную систему документооборота суда с целью искусственного распределения дел и определение себя председательствующим или судьей в составе коллегии, которая рассматривает указанное дело, чтобы иметь возможность выносить заведомо неправосудные решения.

Стоит отметить, что Антон Чернушенко пропал сразу же после того, как Верховная Рада дала разрешение на его арест. Как сообщалось, 1 июля председатель Апелляционного суда Киева не появился на рабочем месте. Отмечалось также, что жена Чернушенко сообщила о том, что ее муж в отпуске, а потом спешно завершила разговор.

Позже в Генеральной прокуратуре сообщили о том, что знают где сейчас находится Антон Чернушенко, правда разглашать эту информацию не стали. "Генеральная прокуратура знает, где он находится", - сообщили в пресс-службе ГПУ.