ua en ru

Стороны газовых переговоров договорились уже сейчас начать подготовку к зимним поставкам, - ЕК

Украина, Россия и Европейский союз по итогам газовых переговоров в Брюсселе 20 марта договорились уже сейчас начать подготовку к зимним поставкам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Европейской комиссии.

"Стороны согласились, что подготовку для поставок на следующую зиму необходимо начинать сейчас. Для этого стороны договорились, что группа экспертов должна начать работать над деталями. Рабочая группа представит проект предложения до следующей трехсторонней встречи, которая должна состояться в апреле 2015 г.", - говорится в сообщении.

Еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович, который представлял ЕК на переговорах, назвал состоявшуюся встречу "конструктивной".

"Я счастлив, что сторонам удалось согласовать совместное заявление и дальнейшие шаги. На этой основе мы можем работать в направлении подписания договора до того, как Стокгольмский Арбитражный суд разрешит спорные вопросы. Меня также заверили, что транзит газа в ЕС останется без изменений", - сказал еврокомиссар.

При этом верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини поприветствовала проведение газовых переговоров.

" Я надеюсь, что соглашение, устраивающее обе стороны, будет найдено в ближайшее время, что может способствовать снижению существующей напряженности в энергетических отношений между двумя странами", - сказала она.

Напомним, вчера, 20 марта, в Брюсселе состоялись газовые переговоры между Украиной, Россией и ЕС. В ходе встречи были достигнуты договоренности по "летнему пакету" газовых поставок для Украины.

Следующие переговоры по газу могут состояться в Берлине 13-15 апреля.