ua en ru

В столичном мусоросжигательном заводе "Энергия" заинтересованы три инвестора

В столичном мусоросжигательном заводе "Энергия" заинтересованы три инвестора Фото: Рена Назарова

В Киевсовете заговорили о возвращении завода "Энергия" в госсобственность

Три инвестора проявили интерес к столичному мусоросжигательному заводу "Энергия". Об этом сегодня в ходе выездного заседания рабочей группы относительно деятельности мусоросжигательного завода "Энергия" сообщила депутат Киевсовета Рена Назарова, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня есть три претендента, которые озвучили свою готовность инвестировать в завод (мусоросжигательный завод "Энергия", - ред.)", - сказала Назарова. Но, по ее словам, нет механизма для инвестирования предприятия, которое пребывает в частных руках.

Депутат выразила мнение о возвращении завода "Энергия" в государственную собственность.

В свою очередь, исполнительный директор ПАО "Киевэнерго" Юрий Магера заявил, что после того, как завод был передан под управление "Киевэнерго", он стал безубыточным.

Также Магера отметил, что представители "Киевэнерго" встречались с потенциальными инвесторами, и задался вопросом, почему не рассматриваются возможности инвестирования в строительство новых заводов: "Мы встречались с рядом тех инвесторов, которые обращались в Киевское инвестиционное агентство... на самом деле мы не можем понять того технического решения, которое нам предлагают, почему не рассматриваются новые площадки строительства завода?"

При этом, по словам Магеры, "Киевэнерго" намерено повысить производительность завода "Энергия". "С этого года, с июля мы уже приступаем к реконструкции и модернизации котла, которому порядка 20 лет. Целевая наша задача - это повышение его производительности как минимум на 15-20%", - сказал он.

В следующем году, по словам Магеры, планируется модернизация второго котла. Он добавил, что работа завода значительно сокращает потребление газа. "Данный проект (завод "Энергия", - ред.) позволяет Киеву экономить до 15 млн куб. м газа", - сказал Магера.

Отметим, что мусоросжигательный завод был передан под управление ПАО "Киевэнерго" в 2001 году. По словам директора мусоросжигательного завода "Энергия" Сергей Крикуна, на данный момент предприятие загружено по максимуму и обеспечивает горячей водой 250 объектов хоздеятельности Киева, из которых 200 - жилые дома.

Напомним, в Киевской обл. построят три мусороперерабатывающих завода.