ua en ru

Статус беженца в Польше с 2014 г. получили двое украинцев

Статус беженца в Польше с 2014 г. получили двое украинцев Фото: польская граница

Ходатайствовали о таком статусе почти 4 тыс. человек

Статус беженца в Польше с 2014 г. получили лишь 2 украинца, ходатайствовали об этом почти 4 тыс. человек. Об этом свидетельствуют данные Управления по вопросам иностранцев Польши, передает "Польское радио".

Пресс-секретарь Управления по вопросам иностранцев Ева Пехота отметила, что ситуация, касающаяся наплыва беженцев из Украины, резко изменилась в 2014 году.

"В прошлые годы заявление о предоставлении статуса беженца в Польше подавали около 100 человек в год, а с 2014 г. таких лиц мы зарегистрировали почти 4 тысячи. Эти лица начали процедуру по предоставлению статуса беженца. Часть из них подала заявление только ради того, чтобы поехать дальше в Европу, и для того, чтобы пересечь границу без визы - их процедуры закрыты. Несколько десятков из тех лиц мы охватили различными формами защиты на территории нашего государства", - отметила Пехота.

С 2014 года статус беженца в Польше получили двое граждан Украины. Несколько десятков человек получили разрешение на "толерованное пребывание" или дополнительную защиту.

Напомним, Президент Польши Анджей Дуда отказался принимать новых беженцев из стран Ближнего Востока, Северной Африки и Южной Азии, объяснив это тем, что его стране в скором времени придется столкнуться с наплывом украинских мигрантов, бегущих от конфликта на Донбассе.