ua en ru

США внесли в список террористов трех граждан РФ

США внесли в список террористов трех граждан РФ Фото: США ввели санкции против трех граждан РФ

Террористов обвиняют в связях с "Исламским государством" и "Имаратом Кавказ"

Министерство финансов США внесло в список террористов трех граждан Российской Федерации, которые подозреваются в связях с террористическими организации "Исламское государство" и "Имарат Кавказ". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минфина США.

Сообщается, что санкции Минфина США вводятся против Ислама Атабиева, Ахмеда Чатаева и Заурбека Гучаева, которые ранее фигурировали в списке санкций Совбеза ООН по "Аль-Каиде". Обнаруженные в США активы этих лиц будут заморожены, любые деловые контакты с ними запрещаются.

В сообщении пресс-службы Минфина США поясняется, что Ислам Атабиев призвал мусульман Карачаево-Черкесии присоединиться к боевикам ИГ, открыл в Сирии школу для набора мальчиков в армию террористов, а в июне 2015 г. основал Furat Media, которая провозгласила себя "официальным представителем ИГ в СМИ на русском языке".

Ахмед Чатаев является участником группы боевиков, планировавших нападения на американские и турецкие объекты, а Заурбек Гучаев координировал деятельность "Имарата Кавказ" в Сирии и его связи с террористами.

Напомним, США назвали операцию России в Сирии стратегической ошибкой.