ua en ru

США не будут вести диалог с КНДР, пока Пхеньян занимается разработкой ядерного оружия

Американские власти заявили, что не приемлют диалога с Северной Кореей в том случае, если Пхеньян продолжит заниматься разработками в сфере ядерного оружия и реализацией своей ядерной программы. Об этом сообщает Associated Press.

Кроме того, советник по национальной безопасности Сьюзан Райс предупредила Пхеньян о возможности наложения новых санкций в случае провокационного поведения со стороны властей КНДР.

Райс также подчеркнула важность сотрудничества с Китаем, в том числе и в вопросах пресечения угроз со стороны КНДР: страна сильно зависит от экономических связей с КНР.

Она также заявила, что президент США Барак Обама может посетить Азиатский регион уже в апреле 2014 г. Ранее визит, запланированный на октябрь 2013 г., был отменен в связи с "шатдауном". Райс не уточнила, какие именно страны посетит президент.

Изначально тур, в который Б.Обама должен был отправиться 5 октября, предусматривал посещение четырех стран. Однако от визита в Малайзию и Филиппины президент США отказался - он посетит только Индонезию и Бруней.