ua en ru

В США на акции памяти в Фергюсоне началась перестрелка

В США на акции памяти в Фергюсоне началась перестрелка Фото: AFP

В целом памятные мероприятия прошли мирно

Полиция американского штата Миссури сообщает об ожесточенной перестрелке на акции протеста в городе Фергюсон, приуроченной к годовщине убийства Майкла Брауна, безоружного 18-летнего чернокожего юноши, застреленного белым полицейским Дарреном Уилсоном, передает ВВС.

В полицейском управлении округа Сент-Луис сообщили, что над толпой раздались несколько выстрелов, один из офицеров открыл ответный огонь.

По имеющимся данным, как минимум один человек получил ранения, однако полиция информацию о пострадавших пока не предоставила.

Кроме того, по словам очевидцев, неизвестные ограбили один из магазинов, расположенных неподалеку от места проведения акции.

В целом памятные мероприятия в Фергюсоне, в которых приняли участие сотни человек, прошли мирно. Перед началом траурного шествия собравшиеся выпустили на волю двух белых голубей, а затем на четыре с половиной минуты умолкли: примерно четыре с половиной часа тело Брауна пролежало на улице после его убийства.

Инцидент в Фергюсоне в августе прошлого года дал начало целой волне протестных выступлений по всем Соединенным Штатам Америки. Нередко они приводили к открытому противостоянию и стычкам с полицией.

Протестное движение получило дополнительный импульс в ноябре прошлого года, когда большое жюри приняло решение не предъявлять Уилсону обвинений. Тогда же сам Уилсон, утверждавший, что действовал в рамках самообороны, уволился из полиции.

В марте были опубликованы результаты расследования департамента юстиции, показавшие, что в полицейском управлении Фергюсона широко распространены расовые предрассудки. Публикация доклада привела к серии отставок высокопоставленных лиц, в том числе главы городской полиции.

Как сообщалось, в марте возобновились протесты в Фергюсоне (США) , изначально вспыхнувшие после убийства чернокожего подростка белым полицейским в августе 2014 г.