ua en ru

Срок госрегистрации юрлиц уменьшен до одного дня, - ГФС

Срок госрегистрации юрлиц уменьшен до одного дня, - ГФС Фото: процедура открытия бизнеса длится один день

На сегодня процедура открытия бизнеса длится один день

Срок государственной регистрации юридических лиц и постановки на учет в органах Государственной фискальной службы (ГФС) юридических лиц и физических лиц-предпринимателей уменьшен до одного дня. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГФС.

На сегодня процедура открытия бизнеса длится один день и состоит из следующих этапов:

1.Государственная регистрация юридического лица или физического лица-предпринимателя. Срок - в день поступления документов для проведения государственной регистрации (для юридических лиц), или не позднее следующего рабочего дня после поступления документов (для физических лиц - предпринимателей).

2.Передача сведений из ЕГР о проведении регистрационных действий в контролирующие органы. Срок - в день проведения регистрационного действия.

3. Взятие на учет юридических лиц и физических лиц - предпринимателей в органах ДФС как налогоплательщиков и плательщиков единого взноса. Срок - в день получения сведений из ЕГР.

4.Передача в ЕГР данных о взятии на учет юридических лиц и физических лиц-предпринимателей в органах ДФС, регистрационный номер плательщика единого взноса и класс профессионального риска производства плательщика единого взноса по основному виду его экономической деятельности. Срок - в день получения сведений из ЕГР.

5.Выдача (направление почтовым отправлением с описью вложения) государственным регистратором юридическому лицу или физическому лицу - предпринимателю выписки из ЕГР, которая содержит информацию о государственной регистрации и постановке на учет в органах ГФС. Срок - в течение 24 часов, кроме выходных и праздничных дней, после получения государственным регистратором от органов ДФС и статистики данных о взятии на учет.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 285-VIII "О внесении изменений в закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" относительно упрощения прекращения юридических лиц путем слияния, присоединения, разделения, преобразования (реорганизации)".