ua en ru

Суд признал паралимпийца Писториуса виновным в непредумышленном убийстве и перенес оглашение приговора на 13 октября

Верховный суд южноафриканской Претории признал легкоатлета-паралимпийца Оскара Писториуса виновным в непредумышленном убийстве своей подруги, топ-модели Ривы Стенкамп и перенес оглашение приговора на 13 октября 2014 г.

Верховный суд южноафриканской Претории признал легкоатлета-паралимпийца Оскара Писториуса виновным в непредумышленном убийстве своей подруги, топ-модели Ривы Стенкамп и перенес оглашение приговора на 13 октября 2014 г. Об этом сообщает газета The Guardian, которая вела онлайн-трансляцию с процесса вынесения приговора.

При этом спортсмен был признан невиновным в умышленном убийстве. По мнению судьи Верховного суда южноафриканской Претории Токозиле Масипы, поведение Писториуса после стрельбы не выглядело как поведение человека, который хотел совершить убийство.

Также сегодня спортсмен был признан виновным по делу об использовании оружия в ресторане, но невиновным в незаконном хранении оружия. Также с него сняты обвинения по делу о стрельбе в автомобиле.

В то же время суд продлил действие залога для Писториуса. Таким образом, он останется жить в доме у своего дяди, где провел последние 18 месяцев. Следует отметить, что спортсмен находится там не под домашним арестом, хотя власти и отслеживают все его перемещения, навещая его четыре раза в месяц.

Отметим, слушания по делу Писториуса по обвинению в убийстве Ривы Стенкамп начались в четверг, 11 сентября. В ходе заседания судья Масипа заявила, что легкоатлет не может быть признан виновным в убийстве, поскольку обвинение не сумело убедительно доказать, что подозреваемый преднамеренно пошел на преступление.

Напомним, трагедия произошла в ночь на 14 февраля 2013 г., в этот же день он был арестован по подозрению в убийстве. Девушка спортсмена Рива Стенкамп хотела устроить своему жениху сюрприз на День святого Валентина, пробравшись ночью в его дом. По словам Писториуса, он принял девушку за грабителя и расстрелял ее через дверь ванной комнаты. Стенкамп получила ранения в голову и руку и скончалась, не приходя в сознание.

В феврале 2013 г. прокурор города предъявил Писториусу обвинение. Следствие заявляло, что спортсмен выстрелил в девушку четыре раза через дверь в ванной. При этом полиция подчеркивала, что дверь в комнату взломали, а в доме была найдена окровавленная бита.

Суд над спортсменом-паралимпийцем Оскаром Писториусом начался в марте 2014 г.

В июне 2014 г. Писториус в рамках судебного разбирательства прошел психиатрическую экспертизу. Согласно ее результатам, он не страдает психическими расстройствами и не страдал ими во время совершения убийства подруги. Защита, в свою очередь, настаивала на версии, что Писториус страдал от тревожного невроза.